11 января 2012 г.

Таксистам выставлены
новые требования

Для тех, кто возит пассажиров за деньги, но нарушает правила, предусмотрены солидные штрафы – и для легальных и для нелегальных перевозчиков.

Согласно изменениям, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях, для перевозчиков пассажиров вводятся особенно жесткие штрафные санкции.

Если в салоне нет необходимой информации (смотрите выше), водитель должен заплатить 1000 рублей, должностные лица – 10 тысяч, юридические – 30 тысяч. В такие же суммы обойдутся перевозчикам не выданные пассажиру кассовый чек или квитанция.

Если на автомобиле такси нет «шашечек» или отсутствует оранжевый фонарь на крыше, водитель должен приготовить к оплате три тысячи рублей, должностные лица – 10 тысяч, юридические – 50 тысяч.
Этот автомобиль-такси снаружи экипирован правильно - возить пассажиров за деньги в нем можно.



За отказ предъявить договор фрахтования (согласно этому договору предоставляется транспортное средство для перевозки грузов, пассажиров, багажа), либо заказ-наряд на перевозку пассажиров водителя оштрафуют на 5000 рублей. Он заплатит такую же сумму, если повезет пассажиров и багаж без заключения письменного договора.

Если пассажиров посадили в автобус без предъявления ими документов, подтверждающих право на проезд, или плату за проезд с них взяли в салоне, тоже назначается штраф. Водителю - пять тысяч рублей, должностным лицам - 50 тысяч, юридическим - 200 тысяч.

Если у таксиста нет разрешения на перевозку пассажиров (документ выдает комитет промышленности, транспорта и связи Курской области), его оштрафуют на пять тысяч рублей.

Водитель этого автомобиля  - на крыше нет оранжевого фонаря - не имеет права возить пассажиров за деньги. А если все-таки повезет, имеет все шансы быть оштрафованным. 

За незаконную установку фонаря или окраску автомобиля под такси – на 2500 рублей с конфискацией фонаря, а управление машиной с такими незаконными атрибутами обойдется водителю штрафом в пять тысяч рублей.
В Железногорске прецедент уже есть. В новогодние праздники сотрудники ГИБДД остановили горожанина, который управлял нелегальным такси – материалы дела переданы в суд.

Что должно быть указано в салоне
Согласно Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в салоне транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается следующая информация:

* наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, а при наличии кондуктора - также фамилия кондуктора;
* наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа;
* номера мест для сидения, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых не указывается номер места для сидения;
* стоимость проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа;
* указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых указывается номер места для сидения;
* указатели мест расположения огнетушителей;
* указатели мест расположения кнопок остановки транспортного средства;
* указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами;
* правила пользования транспортным средством или выписка из таких правил.


Где принимают жалобы

Управление автодорожного надзора в Железногорске: 3-98-72.


Железногорский отдел ГИБДД: 2-40-55, 2-11-92.


Транспортный отдел администрации Железногорска: 2-43-85.


Источник "Эхо недели".

Комментариев нет:

Отправить комментарий