14 сентября 2011 г.

Железногорская легкоатлетка
Марина Жалыбина
стала чемпионкой Европы и Мира


13 сентября Марина Жалыбина привезла в Железногорск четыре золотые медали, завоеванные в личном и командном зачетах на чемпионате Европы и мира в беге на 100 километров. 







Сверхмарафонскую дистанцию 35-летняя Марина Жалыбина (Бычкова) пробежала за семь часов 27 минут. Вначале она была третья, на 30-м километре вышла на вторую позицию, на 50-м – в лидеры. В итоге показала лучший результат сезона в мире, опередив на 15 минут ближайшую соперницу из Великобритании. При этом от мужской команды россиян, ставшей серебряным призером чемпионата Европы, отстала всего на несколько минут. А личный рекорд спортсменки – 7 часов 26 минут.

Чемпионат Европы и мира в беге на 100 километров прошел 10 сентября в городе Винсхотен (Нидерланды). В соревнованиях участвовали четыре десятка стран, тысячи спортсменов. О том, что до финиша дошли не все, Марина Жалыбина рассказала 14 сентября на приеме у главы Железногорска.


Сборную России на чемпионате в Нидерландах представляли шесть мужчин и столько же женщин.  



Сверхмарафон в Нидерландах стал первым серьезным стартом Марины после рождения дочери (Юлечке год и месяц). «Я пообещала, что хорошо сбегаю, и мне поверили, – говорит спортсменка. – Считается, что школа 90-х, которую я прошла, это серьезная подготовка».
Сегодняшняя чемпионка мира и Европы была, как сама признается, вечно вторая – на двух чемпионатах мира, на чемпионате Европы, на престижных коммерческих стартах. «Это хороший результат, но немножечко обидный, – сказала Марина. – Недаром говорят: победитель один, остальные – проигравшие. Золото в личном зачете – это главная награда».
Из   голландского города Винсхотен Марина привезла четыре золотых медали: две - за победу на чемпионатах мира и Европы в личном зачете, две - в командном.






Марина Жалыбина бегает с 11 лет, начинала в городе Иваново, последние три года – в Железногорске, где ее тренирует Сергей Румянцев, начальник городского спортуправления. Она заслуженный мастер спорта, четырехкратная чемпионка мира в беге на 100 километров в командном зачете.















14 сентября глава Железногорска Виктор Солнцев подарил цветы Марине Жалыбиной, победившей в Голландии на чемпионате мира и Европы в беге на сто километров.


Более серьезный подарок глава Железногорска пообещал вручить чемпионки после заседания городской думы.


А Марина подарила главе Железногорска спортивную майку.




Источник "Эхо недели" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий