8 мая 2013 г.

Железногорск празднует Победу

Дошколята возложили цветы у стелы Славы. Школьники провели вечер «Слава тебе, победитель-солдат!». Память погибших почтили участники автопробега. Открылась выставка «Долг памяти».



7 мая малыши из детского сада №16 возложили цветы у стелы Славы Защитникам Отечества в сквере и поклонились солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.
В сквер пришли детишки четырех групп детского сада №16 «Зорька»: две старшие и две подготовительные группы. Малыши возложили к памятнику яркие цветы и поклонились солдатам, погибшим на войне.

7 мая в слободе Михайловке прошел литературно-музыкальный вечер «Слава тебе, победитель-солдат!», подготовленный сотрудниками музея партизанской славы «Большой Дуб» совместно с учениками и учителями местной школы.
Из пятерых михайловских ветеранов Великой Отечественной войны на мероприятие смог прийти лишь один - Леонид Петрович Раевский. Зал пестрил тюльпанами. Выступающие говорили ветерану «спасибо». Леониду Раевскому 92 года. Великую Победу он встретил в Берлине. За годы войны пережил шесть ранений. Имеет Орден Красного Знамени, медали «За отвагу», «За Победу» и другие.
В Железногорском районе осталось 26 ветеранов, среди них четверо - участники Курской битвы. 

6 мая прошел автопробег, посвященный Дню Победы. Колонна из трех десятков машин проехала к местам братских захоронений солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Участники автопробега почтили память воинов и возложили к памятникам  цветы.



В автопробеге приняли участие более 30 автовладельцев, в основном молодежь в возрасте от 18 до 30 лет.
Маршрут автоколонны пролегал через с.Волково, д.Коровино, с.Большебоброво. Именно там находятся большие братские захоронения солдат, погибших в Великой Отечественной войне.
Организовал автопробег Центр молодежи при финансовой поддержке Михайловского ГОКа и администрации Железногорска.

7 мая в Краеведческом музее открылась выставка «Долг памяти», посвященная Дню победы. Графические и живописные работы представили студенты Железногорского художественного техникума.
При подготовке выставки студенты не забыли и о ветеранах города - в течение двух недель студенты рисовали их с натуры. Каждый ветеран получил свой портрет в подарок.



Комментариев нет:

Отправить комментарий