9 сентября 2016 г.

Создаём уют -
сажаем деревья и кустарники

Растения, выращенные в горшке, уже можно пересаживать в грунт. Стоит определиться со сторонами света и учесть направление солнечных лучей. Помогут и другие советы профессионала.



О том, с помощью каких растений можно создать тень, и когда их можно высаживать, рассказывает садовник Роман Кульчицкий, завпроизводством питомника плодово-ягодных и декоративных культур:

«Растения, выращенные в горшке, можно пересаживать в грунт в любое время. Первые дни - ежедневно поливать, регулярно обрезать больные побеги. При этом не нужно вносить удобрения. Иначе перекормленное растение начнет активно расти, но не вызреет и зимой погибнет.

Можжевельник - самое неприхотливое растение. Он не поражается грибковыми заболеваниями и не боится мороза - не нужно укрывать на зиму. К тому же многие мошки и комары не терпят можжевельник и облетают его стороной. А индейцы издревле лечили соплеменников в можжевеловых лесах. Сортов этого растения очень много - от карликовых до колонновидных и раскидистых. Но нужно помнить, что можжевельник казацкий и груша не совместимы, также плохо уживаются друг с другом пихта и елка.




Прекрасен вечнозеленый самшит - держит форму, его можно не постригать. Хороши барбарис и спирея - но с этими растениями тяжело работать, они быстро растут и теряют форму.

Можно посадить тую, она очень быстро растет, прибавляя в высоту до 60 см в год. Самое подходящее место для нее - полутень. Растение полдня должно находиться на солнце, полдня - в тени. Требуется регулярный полив - летом по 10 литров в неделю. Подойдет туя и для живой изгороди.

Нужно помнить, что хвойные деревья, особенно голубые, требуют солнечное место для посадки. Эти растения проявят всю свою цветовую гамму только на солнце. Одни елки весной цветут желтым и серебристым, у других - белые макушки, у третьих - шишки сумасшедшего цвета: пурпурно-красно-фиолетово-алого. В тени они этого не покажут.

Возле беседки можно разместить вьющиеся плетистые розы - они вырастают в высоту до четырех метров. Этим растениям требуется обрезка, обязательно нужно срезать бутоны, которые отцвели. Можно посадить клематис. Великолепен китайский лимонник - красиво цветет, дает плоды. Но сажать его нужно непременно с северной стороны, чтобы корневая система была в тени».

1 комментарий: