18 апреля 2014 г.

История Железногорска в памятниках

18 апреля отметили международный День памятников. К этой дате репортеры «Эхо недели» постарались рассказать о многих из 12-ти железногорских памятников


Памятный знак добычи первой руды был установлен в 1970 году. Инициатором выступил Валерий Иванников. Простоял камень до 1995 года. Потом стал разваливаться и Валерий Александрович (в то время директор дворца культуры МГОКа) вышел на руководство ГОКа с предложением поменять его на новый.


Второй камень, как и первый был найден в карьере и весил 47 тонн. Поднимали его на постамент два большегрузных крана. «Сначала меня проклинали, что камень огромный, а потом хвалили - говорили, что он, как корабль, который ведет горняков к светлому будущему, - рассказывает Валерий Иванников. - Его не надо было ни резать, ни рубить. Какой имелся в карьере, таким и поставили».

1982 год проходил под знаком 60 летия СССР. В этом же году был установлен памятник В.И.Ленину - создателю КПСС и первого в мире социалистического государства. Скульптором был назначен ленинградец Борис Алексеевич Пленкин - член корреспондент Академии художеств.


Постамент был сделан из красного гранита, который добывался на Украине. Жительница города Валентина Федоренко, рассказала, как на субботниках ухаживали за памятником, чистили, протирали. «Это наша история, наша память, наше прошлое,никому он не мешает, - говорит Валентина Дмитриевна. - Вообще хотелось бы видеть побольше памятников культуры - поэтам, писателям нашего края».

А вот памятник геологам-первопроходцам (2007г.) на площади КЦ «РУСЬ» до сих пор будоражит сердце и душу его автора - опять же Валерия Иванникова. Сразу бросаются в глаза выкрученные плиты, на которых были надписи: кто автор, кто изображен, чему посвящено, кто изготовитель. По всей видимости, они сданы на металлолом. За памятником давно никто не следит.


Фигуры лили в Воронеже. По словам Валерия Александровича, первая причина неправильно изготовленного памятника - спешка, маленькие сроки. «Работникам заплатили очень мало, они и отнеслись к этому халатно, - рассказывает Валерий Александрович. - Делали из плохой бронзы, она трескается. У первой фигуры очень опущены руки, не соблюдены пропорции, вторую фигуру раздавило и одна нога меньше другой. Валерий Александрович всячески пытался исправить ситуацию. По эскизу фигуры должны были стоять на траве, но строители (работники ЦММ), положили кафель. Эти фигуры сделаны по фотографии, которая хранится в краеведческом музее - там стоят четыре фигуры: женщина, чиновник с портфелем и эти рабочие. Я сделал эскиз с четырьмя фигурами, но для ГОКа это оказалось дорого и он «урезал» фигуры. Надвигался День металлурга и что то менять было поздно. А меня обвинили, что я лепил плохо - но я их вообще не лепил, я делал эскиз».

Памятный знак в честь Михайловского партизанского отряда, установлен в городском парке культуры и отдыха имени Никитина. Это один из первых монументов, посвященных Великой Отечественной войне.



18 июня 1982 года в Железногорске был заложен сквер имени Советско болгарской дружбы (возле перекрестка улиц Димитрова-Курская) и установлен бюст Георгию Димитрову в честь столетия со дня его рождения. В то время в городе работали болгарские строители.



Памятник участникам локальных войн - боевая машина пехоты, установлена была 2 мая 2012 года в сквере воинов-интернационалистов. 10 тонную боевую машину везли семь дней из Ленинградской области. БМП 1 была первой советской боевой бронированной машиной. Использовалась в афганской и чеченских войнах.



Памятник «Железногорский Алёша» пока только решено установить на улице Воинов-Интернационалистов. Расположится он рядом с территорией школы №11. Это будет память о железногорцах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. Проект скульптора Юрия Киреева победил на открытом конкурсе. Однако проблемы финансирования власть возложила на неравнодушных граждан. Те создали попечительский совет и собирают деньги на митингах, собраниях, городских мероприятиях и надеются, что памятник - будет.



Горельеф Никитина, первого руководителя комбината установили в 2012 году при входе в городской парк культуры и отдыха, в честь которого и назван сам парк. Это была последняя скульптурная работа Валерия Иванникова, подаренная городу.



А этот Белаз, отслуживший свой век, установлен в память о деятельности МГОКа и его работниках - и бывших, и нынешних, и, надеемся, будущих. На него всегда с удовольствием взбираются ребятишки. Это ли не связь времен и поколений!



26 апреля в 10.00 в 7-м микрорайоне заложат плиту на месте будущего памятника железногорцам ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.


А вот слухи о том, что в Железногорск приедет сам Алишер Усманов по случаю открытия еще одного памятника - первоапрельская шутка. Правда в нее поверили даже некоторые первые лица МГОКа.

К розыгрышу читателей репортеры "Эхо недели" подошли со всей ответственностью. Даже сфотографировали, как берут интервью у Валерия Иванникова, якобы автора нового памятника.

Эта публикация вышла в "Эхо неделе" под рубрикой "к ближайшему вторнику" (во вторник было 1 апреля):
А Усманов к нам таки приедет!
Не первый год персонал МГОКа - от уборщиц до топ-менеджмента - обижается на хозяина своего предприятия Алишера Усманова, не посетившего ни разу Железногорск и комбинат, круглосуточно кующий финансовое благополучие Алишера Бурхановича.
Но наконец-то проблема решилась! Получено предварительное согласие российского миллиардера на приезд в Железногорск по случаю торжественного открытия памятника ему же (Алишеру Усманову), который будет возведен на площади возле ДК МГОКа.
Конкурс на ваяние миллиардера выиграл народный мастер Валерий Иванников. Гранитный Алишер встанет на высоком постаменте с простертой дланью в сторону МГОКовского карьера, недвусмысленно указывая на источник благосостояния города и области.
Сначала авторы проекта хотели поставить Алишера Бурхановича рядом с Владимиром Ильичом на главной площади города, но тогда пришлось бы разворачивать их спинами к друг другу, потому что показывают они в разные стороны: Ленин - в землю (мол, копать здесь), а Усманов - на юго-восток (мол, уже выкопано)...
Вдобавок возмутились коммунисты, заявившие, что не потерпят соседства вождя мирового пролетариата с олигархом, эксплуатирующим народные массы и присваивающим прибавочную стоимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий